На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Забыли водительское удостоверение дома и остановил инспектор: что делать?

Водитель обязан возить с собой права. Это установлено Правилами дорожного движения. Но забыть их дома может любой. От этого никто не застрахован. Есть риск оставить ВУ в кармане рабочей одежды. Женщины часто забывают водительское удостоверение, если меняют сумочку – берут в гардеробе не ту, которая использовалась накануне. В общем, ничего удивительного.

Между тем, если водителя без удостоверения остановит инспектор, то могут возникнуть проблемы. Некоторые сотрудники ГАИ дают водителям возможность привезти забытые дома бумаги, другие – остаются непреклонными, действуют в рамках закона. А это значит, что рассеянного автомобилиста «пробивают» по базе, ему не дают ехать дальше.

 

Как быть в такой ситуации?

1. Если факт того, что нужные бумаги отсутствуют, обнаружился недалеко от дома, то можно договориться с инспектором о том, чтобы сбегать за ними. Это, если водитель желает избежать штрафа в 500 рублей. Можно согласиться понести наказание, но нужно понимать, что за день за данное деяние могут оштрафовать сколько угодно раз. Каждая остановка – это новый штраф.

2. Можно упросить инспектора применить предупреждение. КоАП, в данном случае, это делать разрешает.

Что будет, если забыты не только права, но СТС и полис ОСАГО? Это все отдельные правонарушения или одно? Согласно ст. 12.3 КоАП, за отсутствие регистрационных документов водитель привлекается к ответственности по ч. 1 указанной статьи. За отсутствие ВУ и полиса ОСАГО – по ч. 2 данной статьи. В первом и во втором случае санкции идентичны – 500 рублей штрафа.

Забирают ли авто на штрафстоянку, если права забыты? На самом деле, несмотря на распространенное мнение, оснований для этого нет. Согласно положениям Административного регламента, инспектор может остановить водителя только в том месте, где это разрешают правила. В исключительных случаях – там, где это будет необходимо. Следовательно, нарушения правил остановки и стоянки не будут иметь место.

Впрочем, полицейский, который «пробил» по базе, что ВУ существует, должен отпустить автомобилиста с миром. Оснований задерживать человека, который обладает правом управления ТС, но не взял с собой документ об этом, просто-напросто нет.

 

источник

Картина дня

наверх