На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

КУБАНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ: ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД УВОЛЬНЯЮТ ЗА ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ДАНЬ

Кубанский беспредел: Инспекторов ГИБДД увольняют за отказ платить дань

Сотрудники полиции отправились искать правду в Москву

В правоохранительных органах Краснодара это далеко не первый скандал. Тем более, связанный с коррупцией. Чего только стоит случай с увольнением главного гаишника Сочи год назад. И вот новый скандал. На этот раз в столице Кубани. В этом случае сотрудники поехали жаловаться на свое начальство сразу в Москву. А все потому, что инспекторы из Краснодара Александр Марухно и его коллега Сергей Симовоньян посчитали, что их уволили незаконно. Как оказалось, не они взятки брали, а с них начальство дерет поборы.

По признанию гаишников сайту Газета. ру, много лет подряд они отказывались платить дань руководству за возможность ездить на исправных патрульных автомобилях, не хотели покупать на собственные деньги оборудование для службы, участвовать в сборах денег на новую бытовую технику для руководства и т. д.

По словам Марухно, его лишили патрульного автомобиля и приставили работать на одном единственном перекрестке — там он в звании капитана с зарплатой 35 тыс. руб. на руки простоял около трех лет. По службе расти не давали, во всем зажимали.

О том, что платить сотрудникам ГИБДД в Краснодаре приходится практически за все, говорит и бывший коллега Марухно — Сергей Симовоньян.

— За переработки никаких доплат, каждый день приходилось выполнять не только свою «палочную» норму по протоколам, но и приносить сверх того, чтобы это шло в зачет приближенным к руководству инспекторам, — заявил Симовоньян.

— Когда на баланс поступил новый автомобиль, пришлось самим покупать к нему все оборудование, мигалку, оклеивать за свои деньги. Где на это брать средства — дают прямо понять — зарабатывай на водителях, но я этим заниматься не хочу. А за переработки никогда не было никаких доплат — мог по 15 часов в сутки работать всю неделю. Когда начал жаловаться, на меня в ответ стали писать дисциплинарные взыскания по совершенно формальным причинам. После третьего раза уволили. Причем, причины для увольнения искали настолько прямолинейно, как, наверное, может быть только в ГИБДД. Например, установили, что был якобы нетрезвый за рулем.

Все протоколы, утверждает Марухно, были сфальсифицированы, а сами инспекторы, по его словам, потом признавались: их заставили переписать протоколы на него «высшие люди». В мировых и районных судах Марухно с треском проиграл по всем делам. В материалах дела об отказе от медосвидетельствования появилась странная справка, противоречащая официальному результату химико-токсикологической экспертизы.

Исправить ситуацию не помогли даже обращения к главе ГИБДД Краснодарского края Александру Капустину. Тот в ответе на жалобу заявил, что сведения о составлении сфальсифицированных протоколов своего подтверждения не нашли. Также не помогло и то, что уже в нескольких делах Верховный суд встал на сторону Марухно и отменил решения нижестоящих инстанций. К примеру, удалось добиться отмены обвинения по ст. 12.2, поскольку в суде удалось доказать, что Марухно автомобилем не управлял вообще. Вслед за этим, уверен адвокат экс-полицейского Виталий Митрофанов, удастся отменить и остальные решения. Командир батальона ДПС в Краснодаре уволился по собственному желанию после анонимного обвинения в коррупции.

Обо всех своих злоключениях инспекторы поведали лично главе ГИБДД России Михаилу Черникову, попав к нему на прием в Москве 26 марта.

— Черников был явно расстроен, услышав наш рассказ, — поделился Марухно. — Он не ожидал, что такое в принципе возможно.

И понятно, что на месте эту проблему решить никак нельзя, по словам обиженных, им могут устроить внутренние разбирательства, а потом проверяющие вместе с начальством сходят в баньку — и все дела.

— Я думаю, что только вмешательство главы ГИБДД России поможет победить этот коррупционный клубок, — утверждает Марухно.

Между тем, в ГИБДД Краснодара настаивают на своем: «Марухно был уволен по отрицательным мотивам». При этом бывшие коллеги очень недовольны:

— К нам постоянно приезжают проверки, было уже 4 или 5, будет новая. Все это только деморализует личный состав.

При этом «деморализованный состав» прекрасно понимает, что если проблемы начнет решать начальство из Москвы, голов полетит немало. Мы следим за этой историей.

Источник →

Картина дня

наверх