На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Как закрепить велосипед на машине и не нарушить закон

ВОПРОС: Можно ли устанавливать на легковой автомобиль сзади крепление для велосипеда? Проблема в том, что байк загородит госномер, и меня могут за это оштрафовать. Стоит ли перевесить госномер? Или же заказать себе третью табличку с номером и повесить ее прямо на крепление?

 
Фото 1 - Как закрепить велосипед на машине и не нарушить закон

 

ОТВЕТ: Существуют определенные требования к установке регистрационных знаков на транспортном средстве. Так, на каждом автомобиле должен быть один передний и один задний регистрационный знак. Поэтому изготовление и использование третьей таблички с госномером на легковом автомобиле однозначно незаконно.

Можно ли перевесить регистрационный знак на само крепление? Давай разбираться. В соответствии с требованиями ГОСТа, место для установки номера должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность. Думаю, что крепление этому требованию не отвечает, а следовательно, уже по этому критерию не подходит для установки регистрационного знака. Более того, поверхность должна выбираться таким образом, чтобы госномер не загораживался никакими элементами конструкции автомобиля, чтобы не происходило загрязнение номера и затруднение прочтения.

НАКОНЕЦ, РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ЗНАКИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАКРЫВАТЬ ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ И СВЕТОСИГНАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ, ВЫСТУПАТЬ ЗА БОКОВОЙ ГАБАРИТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСЯТСЯ И ПЕРЕДНЕЙ, И К ЗАДНЕЙ ТАБЛИЧКЕ ГОСНОМЕРА.

Между тем, есть еще целый ряд требований, которые должны соблюдаться при установке заднего регистрационного знака. Так, он должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения, перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства (с отклонением не более 3°) и перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства (с отклонением не более 5°). Госномер должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем знака транспортного средства. Не допускается закрывать табличку госномера органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

Таковы требования закона. В этой связи можно заключить, что перевесить номер на само крепление нельзя. О том, что не стоит закрывать номер креплением для велосипеда, ты знаешь и без меня. Получается, что ты не сможешь возить велосипеды на специальном креплении сзади, если последнее закрывает регистрационный знак. К сожалению, придется выбрать другой способ перевозки велосипеда.

Записки адвоката Александра Арутюнова

АДВОКАТ, ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх