На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Восстание фур: дальнобойщики протестуют уже по всей стране

Дальнобойщики в среду протестуют по всей России

Российские дальнобойщики протестуют в связи с введением денежного сбора с грузовиков весом более 12 тонн за вред дорогам. Как ранее писал Sobesednik.ru, 11 ноября около 60 большегрузных автомобилей приняли участие в акции дальнобойщиков на федеральной трассе М-4 «Дон» в Московской области. РИА Новости передает, что фуры выстроились вдоль дороги, чтобы не мешать движению. «Дорогу не перекрывали, затруднений в движении не вызывают. На месте работают сотрудники ГИБДД, также к месту проведения акции направлены дополнительные наряды полиции для обеспечения общественного порядка», — пояснили в правоохранительных органах.

 

Началось забастовка дальнобойщиков на трассе Дон

Прямая ссылка на встроенное изображение
 

По данным ТАСС, более 150 водителей фур встали на «аварийку» на дороге Москва — Крым в Белгородской области. «Наше главное требование — отменить введенный правительством РФ сбор в размере 3,5 рублей для проезда грузовиков весом от 12 тонн за проезд 1 км по федеральным трассам. Сегодня нас собралось более 150 белгородских водителей, и это лишь 30% тех, кто реально пострадает от нововведения правительства только в нашем региона», — рассказал агентству координатор акции Сергей Коротков. В Новосибирске на федеральной трассе Р-254, требуя отменить сбор, две обочины заняли более 300 большегрузов. Отмечается, что протестное мероприятия прошло без эксцессов.

Новосибирские бастуют против ввода платы для большегрузов http://www.nsk.kp.ru/online/news/2217998/ 

 · Новосибирск, Новосибирская область, Rossiya
 

Около 50 фур со скоростью 10 километров в час проехали колонной по пригородным дорогам Томска. На одном из участков их остановили сотрудники ГИБДД, которые попытались оштрафовать водителя первого грузовика за слишком медленную езду, создающую помехи движению. Однако остальные участники стали требовать, чтобы штраф выписали всем — в итоге колонна встала. «Водители попытались объяснить сотрудникам ГИБДД, что это всероссийская акция и таким образом они отстаивают свои права, и предложили полицейским их сопроводить, чтобы не создавать аварийную ситуацию. В результате переговоров сотрудники ГИБДД дали колонне сопровождение», — отмечает местное агентство новостей ТВ2.

 

Накануне Дмитрий Медведев подписал указ правительства, по которому с большегрузов весом более 12 тонн за один километр пути по федеральным трассам за вред дорожному полотну до 29 февраля 2016 года будет взиматься 1,53 рублей, а с 1 марта 2016-го и до конца 2018 года — 3,06 рублей. Итоговая версия документа оказалась более мягкой, чем планировалось изначально: ранее для дальнобойщиков правительство было намерено ввести плату в размере 3,73 рубля за километр с 15 ноября нынешнего года. Согласовывать свой маршрут водители будут должны через оператора «Платон», который находится под управлением ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (создана при участии госкорпорации «Ростех»). Регистрировать путь придется с помощью специального бортового устройства, за отсутствие которого положен штраф: 40 тыс. рублей для ИП, 450 тыс. для юридических лиц.
Источник: http://sobesednik.ru/avto/20151111-vosstanie-fur-dalnoboyshchiki-protestuyut-uzhe-po-vsey-stran

Картина дня

наверх