На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

Инспекторы на посту ГИБДД — на что имеют право?

Согласно действующему законодательству, во время несения службы инспекторы ДПС обязаны уважительно относиться к конституционным правам и свободам человека. Нормативные документы четко определяют перечень процедур, на осуществление которых уполномочен тот или иной сотрудник. Однако в реальности не все не так идеально, как на бумаге. Нередко инспекторы ДПС выходят за допустимые законом рамки. Чтобы защитить себя от противоправных посягательств, каждому водителю нужно знать полномочия стражей порядка.

Действия, предусмотренные Административным регламентом ГИБДД

Согласно документу, сотрудники ГИБДД, находясь в рабочее время на посту, имеют право:

  • вести надзор за дорожным движением (как с применением технических средств, так и без них);
  • тормозить транспорт, если для этого есть основания, предусмотренные законом;
  • останавливать пешеходов;
  • проводить проверку документов, предъявленных водителем;
  • исследовать номера на шасси, кузове, а также регистрационные знаки, в том числе на предмет подделки;
  • изучать техническое состояние эксплуатируемого автомобиля.
 
Источник изображения: specialauto.net
Источник изображения: specialauto.net

Сигнал о прекращении движения подается при фиксации правонарушения, в случае наличия ориентировки, а также для опроса людей, находящихся в салоне (если в этом есть необходимость). Также закон разрешает инспекторам ГИБДД останавливать машины, если требуется привлечь водителя в качестве понятого. Существует и ряд других оснований, полный перечень которых содержится в пункте 84 Административного регламента. В любом случае, страж порядка обязан пояснить водителю причины остановки.

Правила общения с гражданами

Разумеется, находящийся на посту "гаишник" обязан быть в форменной одежде и иметь нагрудный знак с личным номером. Закон предписывает сотрудникам полиции выполнять любые процессуальные действия в максимально сжатые сроки. Затягивание процедуры – прямой повод для подачи жалобы. При оформлении документов инспектор вправе использовать видеокамеру или фотоаппарат. Это допускается, если в сложившейся ситуации невозможно найти понятых.

Административный регламент обязывает дорожных инспекторов относиться внимательно и уважительно ко всем гражданам. При разговоре с водителем страж порядка должен быть тактичным и вежливым. Обращаться к автомобилистам он может только на "Вы". Независимо от поведения человека, сотрудник ДПС обязан сохранять выдержку и спокойствие. Ему запрещаются любые высказывания, которые могут дискриминировать водителя по признаку расы, пола, религиозного предпочтения и т.д.. Полицейскому при общении с людьми нельзя проявлять грубость, допускать надменное отношение и пренебрежительный тон.

 
Источник изображения: kto-chto-gde.ru
Источник изображения: kto-chto-gde.ru

Порой водители сами останавливаются возле поста, чтобы попросить стражей порядка о помощи либо получить от них справочную информацию. Вопреки расхожему мнению, инспектор ГИБДД вправе отвечать не на все вопросы. Он может давать разъяснения только касаемо маршрута следования, а также сообщать местонахождение больниц, отделов полиции. Сведения, например, о проезжавших мимо автомобилях и лицах, находившихся за рулем, сотрудники ГИБДД разглашать не станут.

Мало кто знает, что при возникновении спорной ситуации инспеткор должен разъяснить водителю порядок обжалования его действий. Конечно, рассчитывать на такое не стоит. Гораздо полезнее изучить все нюансы заранее, чтобы в случае необходимости не терять на это времени.

Источник: РуДороги.ру

Картина дня

наверх