На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

«Резкое увеличение стоимости бензина спровоцирует очередное расслоение в обществе»

В наступившем году в России увеличиваются акцизы на автомобильное топливо, что обязательно отразится на его цене.

Но акцизы не единственный фактор подорожания. Эксперты считают, что уже сегодня бензин должен стоить заметно больше 40 рублей, а дизельное топливо и вовсе по 50 рублей. Комментирует Иван Андриевский, Российский Союз Инженеров:

«В последние годы цена на АИ-95 росла примерно на 2 рубля в год. То есть цена на него в конце 2018 года должна была бы составить 43 рубля за литр. Но если учесть рекордный рост акцизов в текущем году, то этот прогноз, скорее всего, будет побит, при этом рост до 53 рублей – это, конечно, слишком сильное изменение. Трудно представить, что за год литр АИ-95 подорожает на 12 рублей и в правительстве сознательно идут на это, поскольку соответствующие расчеты ведомствами, конечно, делаются. Если это произойдет, то последствия будут достаточно негативными: во-первых, граждане резко снизят число поездок; во-вторых, будут массово переходить на более дешевое топливо, что также означает рост числа предложений некачественного поддельного бензина, увеличение числа поломок и аварий на дорогах; в-третьих, недовольство населения будет расти, а его расслоение увеличится, поскольку заметная часть населения, особенно в крупных городах, как не считала деньги на заправку, так и не будет считать».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1923211?utm_referrer=https...

Картина дня

наверх